MENU

イベント・行事

玄気道第20回交流大会

第20回となる玄気道交流大会が開催されました。
今年も大勢の方が参加する大会となりました。

【大会成績】

■入賞者

警棒小太刀 優勝 準優勝 3
幼 児 寺中 陸斗
(玄気道総本部)
(千葉県)
奥 優大
(玄気道総本部)
(千葉県)
細田 萬那
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
金子 心也
(玄気道鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
小学1年生 吉田和央
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
谷口 心優
(玄気道二和支部)
(千葉県)
山﨑 斗威
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
小山 雄心
(玄気道総本部)
(千葉県)
小学2年生 山村 蒼空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
鈴木 蓮仁
(玄気道茂原支部)
(千葉県)
濱倉 瑠斗
(玄気道大網支部)
(千葉県)
黒田 剣生
(玄気道読売柏支部)
(千葉県)
小学3年生 篠﨑 友南
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
井村 健人
(玄気道茂原支部)
(千葉県)
細田 大尊
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
久保 天海
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
小学4年生 金崎 稜矩
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
橋本 蓮
(玄気道鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
箕田 将大
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
木村 太一
(玄気道二和支部)
(千葉県)
小学5年生 菅藤 颯葵
(玄気道大網白里支部)
(千葉県)
市川 和果
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
久保まりも
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
島貫 真光
(玄気道土気支部)
(千葉県)
小学6年生 東海林 壱信
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
安田 幸暉
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
篠﨑 俊輝
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
太田ルシアナミホ
(玄気道八千代村上支部)
(千葉県)
中学の部(男女) 高橋 弦太
(玄気道総本部)
(千葉県)
臼井涼馬
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
平山 颯馬
(玄気道幕張西部)
(千葉県)
中島 大希
(玄気道土気支部)
(千葉県)

 

 

ヌンチャク 優勝 準優勝 3
型・玄武(中級 荒井 大翔
(玄気道野田支部)
(千葉県)
髙城将
(玄気道土気支部)
(千葉県)
松本 悠佳
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
中村皐心
(玄気道総本部)
(千葉県)
型・玄武(上級) 荒井一翔
(玄気道野田支部)
(千葉県)
相原 陸斗
(玄気道野田支部)
(千葉県)
大里 隼翔
(玄気道総本部)
(千葉県)
遠山 珠吏
(玄気道鎌ヶ谷支部)
(千葉県)

 

ヌンチャク組手 優勝 準優勝 3
中学の部(男女) 宮下 裕貴
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
青沼 央純
(玄気道土気支部)
(千葉県)
橋本 みずき
(玄気道海神支部)
(千葉県)
加藤光希
(玄気道亀有支部)
(千葉県)

 

玄気道第29回全日本大会

玄気道第29回大会

玄気道オープン日の本旗第29回チャリティー大会
全 日 本 空 手 拳 法 総 合 武 道 選 手 権 大 会
第29回 全 日 本 双 節 棍 道 選 手 権
第29回全日本警棒小太刀選手権
第29回となる玄気道オープン日の本旗チャリティー大会が開催されました。
今年は400名が参加する盛大な大会となりました。
※九州熊本地震災害義援金募金が112,246円集まりました。
日本赤十字社千葉県支部に寄贈させて頂きました。
※皆様方の大会参加費の一部を船橋市社会福祉協議会に寄付させて頂きました。

 

【大会成績】

■入賞者

氏名 流派
第92代内閣総理大臣麻生太郎杯 鏑木 瑛司 玄気道県立千葉高等学校・千葉県
第12代日本武道館理事長臼井日出男杯 松本 虎之祐 玄気道総本山・千葉県
玄気道道祖日の本旗連盟総裁中山義治玄道杯 原田 このみ 玄気道行徳支部・千葉県
玄気道顧問倉田保昭杯 平田 勇樹 玄気道勝田台支部・千葉県
千葉県知事賞 (組手中学2.3年の部) 永原 翔平 心嘉会館・神奈川県
千葉県知事賞(団体戦 双節棍道の部) 玄気道茂原本納支部 玄気道茂原本納支部・千葉県
千葉県知事賞(団体戦 型五輪の部) 玄気道勝田台支部 玄気道勝田台支部・千葉県
船橋市長賞 玄気道総本部 玄気道総本部・千葉県
船橋市長賞 舘岡 大典 玄気道船橋中央支部・千葉県
船橋教育長賞 金崎 稜矩 玄気道行田西支部・千葉県
市川市長賞(団体戦 型五輪の部) 玄気道八幡支部 玄気道八幡支部・千葉県
八千代市長賞 玄気道八千代村上支部 玄気道八千代村上支部・千葉県
八千代市長賞 村山 茂 玄気道勝田台支部・千葉県
■警棒小太刀 優勝 準優勝 3位
幼  児 永見 雄一
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
榎本 愛琉
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
中䑓 陽斗
(玄気道佐倉支部)
(千葉県)
高橋 史弥
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
小学1年生 大川 涼空
(玄気道高根支部)
(千葉県)
加藤 大翔
(玄気道大網白里支部)
(千葉県)
井上 聖翔
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
谷口 心優
(玄気道二和支部)
(千葉県)
小学2年生 黒田 剣生
(玄気道読売柏支部)
(千葉県)
小向 奏名
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
安田 雄貴
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
須田 樹
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
小学3年生 舘岡 大典
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
塩田 陽哉
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
松田 倖輔
(玄気道総本部)
(千葉県)
小川 愛
(玄気道総本部)
(千葉県)
小学4年生 金崎 稜矩
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
井村 陽菜
(玄気道市川行徳支部)
(千葉県)
戸村 美海
(玄気道土気支部)
(千葉県)
山脇 智江
(玄気道野田支部)
(千葉県)
小学5年生 市川 和果
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
中村 優世
(玄気道検見川支部)
(千葉県)
久保 まりも
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
須田 愛未
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
小学6年生 東海林 壱信
(玄気道市川大野部)
(千葉県)
松澤 勇仁
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
中田 匡亮
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
近澤 翔
(玄気道西葛西支部)
(東京都)
中学、高校
一般男女
堀内 統以
(無名塾)
(神奈川県)
渋谷 直樹
(心嘉会館)
(神奈川県)
米山 涼介
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
中野 翼
(玄気道総本部)
(千葉県)
■組手 優勝 準優勝 3位
幼児の部

(男女)

沼野 秀梧
(玄気道船橋丸山支部)
(千葉県)
五十嵐 琉人
(心嘉会館)
(神奈川県)
河西 琉也
(志道會)
(千葉県)
長谷部 愛
(志道會)
(千葉県)
小学1年生 永原 颯大
(心嘉会館)
(神奈川県)
中川 蒼埜
(心嘉会館)
(神奈川県)
松岡 良空
(志道會)
(千葉県)
山之内 一翔
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学2年生 近藤 海太
(心嘉会館)
(神奈川県)
草薙 輝弥
(心嘉会館)
(神奈川県)
中村 祐太
(心嘉会館)
(神奈川県)
山下 璃月
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学3年生 田中 渓人
(諄清塾)
(千葉県)
石月 悠梧
(諄清塾)
(千葉県)
成田 琉真
(志道會)
(千葉県)
石堂 飛鳥
(志道會)
(千葉県)
小学4年生 小松 寛大
(志道會)
(千葉県)
荒川 大樹
(志道會)
(千葉県)
荒井 幸太郎
(無名塾)
(神奈川県)
和泉 龍誠
(玄気道鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
小学5年生 石綿 航
(志道會)
(千葉県)
新藤 佑真
(心嘉会館)
(神奈川県)
西村 友吹
(諄清塾)
(千葉県)
久保田 唯翔
(諄清塾)
(千葉県)
小学6年生 東海林 壱信
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
田中 康誠
(雄士塾)
(千葉県)
佐々木 洸太
(雄士塾)
(千葉県)
市川 虎太郎
(拳桜会)
(茨城県)
中学1年生 鳥海 空風
(雄士塾)
(千葉県)
稲垣 葵
(諄清塾)
(千葉県)
古林力葵アンディ
(心嘉会館)
(神奈川県)
八木 歩夢
(志道會)
(千葉県)
中学2・3年 永原 翔平
(心嘉会館)
(神奈川県)
萩原 悠雅
(心嘉会館)
(神奈川県)
高橋 弦太
(玄気道総本部)
(千葉県)
石丸 栞多
(力将)
(茨城県)
高校生 篠崎 勇也
(心嘉会館)
(神奈川県)
堀内 統以
(無名塾)
(神奈川県)
一般(軽) 小林 諒太
(麻布大学)
(東京都)
名和 興史
(雄士塾)
(千葉県)
羽子田 勝栄
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
畑 博康
(志道會)
(神奈川県)
一般(重) 高野 光太郎
(志道會)
(千葉県)
影山 弘進
(雄士塾)
(千葉県)
小学1~2年生女子 竹内 結愛
(諄清塾)
(千葉県)
林 花莉
(諄清塾)
(千葉県)
小学3~4年生女子 市川 玲音
(拳桜会)
(神奈川県)
近藤 美海花
(心嘉会館)
(神奈川県)
川上 新菜
(諄清塾)
(千葉県)
御代川 桃花
(諄清塾)
(千葉県)
小学5~6年生女子 高橋 真愛
(諄清塾)
(千葉県)
田中 桃花
(無名塾)
(神奈川県)
塩澤 美依
(無名塾)
(神奈川県)
舟橋 蒼天
(力将)
(茨城県)
中学生女子の部 石関 桃花
(心嘉会館)
(神奈川県)
舟橋 海來
(力将)
(茨城県)
畑 菜月
(志道會)
(神奈川県)
秋本 紅鈴杏
(志道會)
(神奈川県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
型・玄武 佐川 滉太
(玄気道土気支部)
(千葉県)
小川 慧人
(玄気道総本部)
(千葉県)
高田 蓮太郎
(玄気道土気支部)
(千葉県)
中村 皐心
(玄気道総本部)
(千葉県)
型・白虎 青沼 央純
(玄気道土気支部)
(千葉県)
平田 勇樹
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
福田 博斗
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
金澤 摩優
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
創作演武 鏑木 瑛司
(玄気道県立千葉高等学校支部)
(千葉県)
原田 このみ
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
荒井 龍
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
村上 茂
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
■ヌンチャク組手 優勝 準優勝 3位
中学以上一般(男女) 中野 航
(玄気総本部)
(千葉県)
橋本 みずき
(玄気道海神支部)
(千葉県)
笠原 克実
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
木村 俊稀
(玄気道八千代村上支部)
(千葉県)
■単独・相対演武 優勝 準優勝 3位
単独・相対演武 松本 虎之祐
(玄気総本山)
(千葉県)
玄道院 朋ノ心
(玄気道総本山)
(千葉県)
高田 天空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
鏑木 翔永
(玄気道総本山)
(千葉県)
■団体戦 優勝 準優勝 3位
ヌンチャク型 玄気道茂原本納支部 玄気道総本部 玄気道八千代村上支部
■団体戦 優勝 準優勝 3位
型 五輪 玄気道勝田台支部 玄気道八幡支部 玄気道船橋中央支部

 

 

 

玄気道第19回交流大会

第19回となる玄気道交流大会が開催されました。
今年も大勢の方が参加する大会となりました。


【大会成績】

■入賞者

■警棒小太刀 優勝 準優勝 3位
幼 児 古川 龍
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
細田 萬那
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
吉田 和央
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
谷口 心優
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
小学1年生 安田 雄貴
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
黒田 剣生
(玄気道読売柏支部)
(千葉県)
須田 樹
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
山村 蒼空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
小学2年生 藤原 世那
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
舘岡 大典
(玄気道佐倉支部)
(千葉県)
須藤 瀧雅
(玄気道竜ヶ崎支部)
(千葉県)
菅原 良晋
(玄気道大網白里支部)
(千葉県)
小学3年生 荻野 勇馬
(玄気道土気支部)
(千葉県)
谷口 周
(玄気道二和支部)
(千葉県)
箕田 将大
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
金崎 稜矩
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
小学4年生 菅藤 颯葵
(玄気道大網白里支部)
(千葉県)
市川 和果
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
高橋 陸空
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
須田 愛未
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
小学5年生 高田 天空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
安田 幸暉
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
阿南 崇汰
(玄気道茂原本納支部)
(千葉県)
松澤 勇仁
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
小学6年生 村田 ショーン
(玄気道新浦安支部)
(千葉県)
中島 大希
(玄気道土気支部)
(千葉県)
田久保 愛
(玄気道海神支部)
(千葉県)
増田 陸人
(玄気道土気支部)
(千葉県)
中学・高校・一般男女 小椋 友弘
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
高橋 弦太
(玄気道総本部)
(千葉県)
平山 颯馬
(玄気道幕張西部)
(千葉県)
古川 晶斗
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
■組手 優勝 準優勝 3位
中級の部 日野 倫太郎
(玄気道土気支部)
(千葉県)
酒井 大地
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
上級の部 酒井 晃誠
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
佐川 滉太
(玄気道土気支部)
(千葉県)
玄道院 朋ノ心
(玄気道総本山)
(千葉県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
型・玄武(初級) 佐藤 凱
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
冨田 紳太郎
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
一條 龍星
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
永田 新
(玄気道土気支部)
(千葉県)
型・玄武(中級 田澤 啓太
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
松本 悠佳
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
村山 結音
(玄気道四ッ谷支部)
(東京都)
小池 司馬
(玄気道なないろ保育園支部)
(千葉県)
型・玄武(上級) 弘田 成
(玄気道八千代村上支部)
(千葉県)
大里 隼翔
(玄気道総本部)
(千葉県)
安藤 陸翔
(玄気道総本部)
(千葉県)
福田 博斗
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
佐川 滉太
(玄気道土気支部)
(千葉県)
■ヌンチャク組手 優勝 準優勝 3位
上級の部(男女) 笠原 克実
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
戸村 拓海
(玄気道土気支部)
(千葉県)
青沼 央純
(玄気道土気支部)
(千葉県)
堀越 壮流
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)

玄気道第28回全日本大会

28zennihontaikai

玄気道オープン日の本旗第28回チャリティー大会
全日本空手拳法総合武道選手権大会
第28回全日本双節棍道選手権
第28回全日本警棒小太刀選手権

第28回となる玄気道オープン日の本旗チャリティー大会が開催されました。
今年もたくさんの人が参加する盛大な大会となりました。
※皆様方の大会参加費の一部を社会福祉協議会に寄付させて頂きました。


【大会成績】

■入賞者

氏名 流派
第92代内閣総理大臣麻生太郎杯 中野 翼 玄気道総本部・千葉県
第12代日本武道館理事長臼井日出男杯 高橋 美波 玄気道土気支部・千葉県
玄気道道祖日の本旗連盟総裁中山義治玄道杯 福田 博斗 玄気道丸山支部・千葉県
玄気道顧問倉田保昭杯 大竹 翔大 玄気道薬園台支部・千葉県
千葉県知事賞 (組手中学2.3年の部) 長竹 佑也 無名塾・神奈川県
千葉県知事賞 (団体戦 双節棍道の部) 玄気道幕張西支部 玄気道幕張西支部・千葉県
千葉県知事賞 (団体戦 型五輪の部) 玄気道勝田台支部 玄気道勝田台支部・千葉県
船橋市長賞 小川 愛 玄気道総本部・千葉県
船橋市長賞 玄気道丸山支部 玄気道丸山支部・千葉県
船橋教育長賞 田澤 啓太 玄気道行田西支部・千葉県
市川市長賞 桝田 依里 玄気道行徳支部・千葉県
市川市長賞 (団体戦 型五輪の部) 市川大野支部 玄気道市川大野支部・千葉県
八千代市長賞 八千代中央支部 玄気道八千代中央支部・千葉県
玄気道道祖賞 高野 倭子 玄気道船橋丸山支部・千葉県
玄気道道祖賞 小川 慧人 玄気道総本部・千葉県
玄気道道祖賞 筒井 思温 玄気道市川大野支部・千葉県
千葉テレビ放送賞 鏑木 瑛司 玄気道幕張西支部・千葉県
■警棒小太刀 優勝 準優勝 3位
幼 児 井上 聖翔
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
木村 直絃
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
細田 萬那
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
西川 颯矢
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
小学1年生 山村 蒼空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
長瀬 令子
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
須田 樹
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
黒田 剣生
(玄気道読売柏支部)
(千葉県)
小学2年生 小川 愛
(玄気道総本部)
(千葉県)
東海林 咲久
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
平澤 昂大
(玄気道新浦安支部)
(千葉県)
井上 優翔
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
小学3年生 遠藤 源太
(玄気道高根台支部)
(千葉県)
金崎 稜矩
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
高橋 奏吾
(玄気道総本部)
(千葉県)
荒井 月那
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
小学4年生 菅藤 颯葵
(玄気道大網白里支部)
(千葉県)
高橋 陸空
(玄気道市川支部)
(千葉県)
相原 悠斗
(玄気道野田支部)
(千葉県)
稲村 健斗
(玄気道松戸支部)
(千葉県)
小学5年生 阿南 崇汰
(玄気道茂原本納支部)
(千葉県)
秋場 詞音
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
高田 天空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
岡﨑 祐篤
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
小学6年生 小林 和生
(玄気道検見川支部)
(千葉県)
中島 光海
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
阿部 智春
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
三浦 海斗
(玄気道総本部)
(千葉県)
中学・高校・一般男女 桝田 依里
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
中島 大河
(玄気道市川大野支部)
(千葉県)
大矢 啓介
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
小島 見明
(錬心会館)
(高知県)
■組手 優勝 準優勝 3位
幼児の部 永原 颯大
(心嘉会館)
(神奈川県)
山岸 栄希千
(心嘉会館)
(神奈川県)
川口 陽介
(心嘉会館)
(神奈川県)
宮崎 碧惟
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学1年生 池田 翔海
(心嘉会館)
(神奈川県)
近藤 海太
(心嘉会館)
(神奈川県)
林宝 大河
(心嘉会館)
(神奈川県)
五十嵐 隆斗
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学2年生 木下 智貴
(実武道会館)
(千葉県)
藤井 光太郎
(心嘉会館)
(神奈川県)
石月 悠梧
(諄清塾)
(千葉県)
稲垣 覚
(諄清塾)
(千葉県)
小学3年生 荒井 幸太郎
(無名塾)
(神奈川県)
徳永 航志
(実武道会館)
(千葉県)
佐藤 楓真
(心嘉会館)
(神奈川県)
小松 寛大
(志道會)
(神奈川県)
小学4年生 石綿 航
(志道會)
(千葉県)
久保田 唯翔
(諄清塾)
(千葉県)
白橋 悠斗
(諄清塾)
(千葉県)
御代川 大
(諄清塾)
(千葉県)
小学5年生 市川 虎太郎
(拳桜会)
(神奈川県)
野澤 聴人
(雄志塾)
(千葉県)
木下 太貴
(実武道会館)
(千葉県)
小池 隼人
(無名塾)
(神奈川県)
小学6年生 今村 優作
(雄士塾)
(千葉県)
鳥海 空風
(雄士塾)
(千葉県)
高橋 秀馬
(諄清塾)
(千葉県)
稲垣 葵
(諄清塾)
(千葉県)
中学1年生 永原 翔平
(心嘉会館)
(神奈川県)
樋口 智明
(無名塾)
(神奈川県)
佐藤 由
(玄気道芝山支部)
(千葉県)
高橋 弦太
(玄気道総本部)
(千葉県)
中学2・3年 長竹 佑也
(無名塾)
(神奈川県)
猪股 雄大
(志道會)
(神奈川県)
松本 周太
(志道會)
(神奈川県)
森下 陸
(志道會)
(神奈川県)
高校生 篠崎 勇也
(心嘉会館)
(神奈川県)
中野 航
(玄気総本部)
(千葉県)
村田 マイケル
(玄気道新浦安支部)
(千葉県)
渡邊 凌太郎
(玄気道検見川支部)
(千葉県)
一般
(軽)
佐藤 勝正
(心嘉会館)
(神奈川県)
羽子田 勝栄
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
畑 博康
(志道會)
(神奈川県)
小松 嘉章
(志道會)
(神奈川県)
一般
(重)
名和 興史
(雄士塾)
(千葉県)
奈良 光将
(無名塾)
(神奈川県)
高野 光太郎
(志道會)
(神奈川県)
白石 公臣
(志道會)
(神奈川県)
幼児の部(女子) 木下 颯花
(実武道会館)
(千葉県)
榎本 愛琉
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
中山 泉
(玄気道総本部)
(千葉県)
河野 桜姫
(玄気道茂原本納支部)
(千葉県)
小学1~2年生女子 御代川 桃花
(諄清塾)
(千葉県)
幸田 紅音
(志道會)
(神奈川県)
新居 果歩
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
橋本 美佳
(志道會)
(神奈川県)
小学3~4年生女子 津田 日菜
(力将)
(茨城県)
恩田 梨空夢
(三心塾)
(茨城県)
市川 玲音
(拳桜会)
(神奈川県)
服部 優
(雄士塾)
(千葉県)
小学5~6年生女子 猪股 月
(志道會)
(神奈川県)
村上 亜梨紗
(志道會)
(神奈川県)
恩田 波路琉
(三心塾)
(茨城県)
野網 咲良
(志道會)
(神奈川県)
中学生女子の部 秋本 紅鈴杏
(志道會)
(神奈川県)
畑 菜月
(志道會)
(神奈川県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
型・玄武(中級) 田澤 啓太
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
深澤 瑛
(玄気道なないろ保育園支部)
(千葉県)
鏑木 翔永
(玄気道幕張西支部)
(千葉県)
型・玄武(上級) 福田 博斗
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
佐川 滉太
(玄気道土気支部)
(千葉県)
安藤 陸翔
(玄気道総本部)
(千葉県)
型・白虎 鏑木 瑛司
(玄気道幕張西支部)
(千葉県)
原田 このみ
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
荒井 龍
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
村上 茂
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
創作演武 中野 翼
(玄気道総本部)
(千葉県)
山田 楓
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
青沼 央純
(玄気道土気支部)
(千葉県)
小野寺 泰志
(玄気道八千代中央支部)
(千葉県)
■ヌンチャク組手 優勝 準優勝 3位
中学以上一般(男女) 大竹 翔太
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
吉田 正行
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
高木 佑季
(玄気道四谷支部)
(東京都)
橋本 智美
(玄気道海神支部)
(千葉県)
■団体戦 優勝 準優勝 3位
ヌンチャク型 玄気道幕張西支部 玄気道丸山支部 玄気道市川大野支部 玄気道総本部
■団体戦 優勝 準優勝 3位
型五輪 玄気道幕張西支部 玄気道野田支部 玄気道二和・海神・薬園台支部 玄気道市川大野支部
■指定型 優勝 準優勝 3位
少年初段以上~一般~ 高橋 美波
(玄気道土気支部)
(千葉県)
中渡 和人
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)
橋本 一希
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)

玄気道第27回全日本大会

27zennihontaikai

玄気道オープン日の本旗第27回チャリティー大会
全日本空手拳法総合武道選手権大会
第27回全日本双節棍選手権
第27回全日本警棒小太刀選手権

第27回となる玄気道オープン日の本旗チャリティー大会が
開催されました。
今年もたくさんの人が参加する盛大な大会となりました。
※皆様方の大会参加費の一部を
社会福祉協議会に寄付させていただきました。


【大会成績】

■入賞者

氏名 流派
第92代内閣総理大臣麻生太郎杯 高木 悠行 玄気道東京四谷支部・東京都
第12代日本武道館理事長臼井日出男杯 笠原克実 玄気道行徳支部・千葉県
玄気道道祖日の本旗連盟総裁中山義治玄道杯 中野 翼 玄気道総本部・千葉県
玄気道顧問倉田保昭杯 宮澤勇美 天成道・大阪府
千葉県知事賞 (組手中学2.3年の部) 篠崎 勇也 心嘉会館・神奈川県
千葉県知事賞 (団体戦 双節棍道の部) 玄気道土気支部 玄気道土気支部・千葉県
千葉県知事賞 (団体戦 型五輪の部) 玄気道野田支部 玄気道野田支部・千葉県
船橋市長賞 大竹 翔太 玄気道薬円台・千葉県
船橋市長賞 吉村 秀太 玄気道丸山支部・千葉県
船橋教育長賞 池田 脩生 玄気道船橋旭支部・千葉県
市川市長賞 石川 悠矢 玄気道市川原木支部・千葉県
市川市長賞 (団体戦 型五輪の部) 玄気道市川行徳支部 玄気道市川行徳支部・千葉県
八千代市長賞 小野寺 泰志 玄気道八千代中央支部・千葉県
玄気道道祖賞 佐藤 風花 玄気道船橋丸山支部・千葉県
玄気道道祖賞 弘田 成 玄気道八千代村上支部・千葉県
玄気道道祖賞 小林 諒太 専修大学
千葉テレビ放送賞 斎藤 謙昇 玄気道船橋中央支部・千葉県
■警棒小太刀 優勝 準優勝 3位
幼 児 西川 颯矢
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
山村 蒼空
(玄気道土気支部)
(千葉県)
相原 亜牙斗
(玄気道野田支部)
(千葉県)
榎本 琥宇
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
小学1年生 小川 愛
(玄気道総本部)
(千葉県)
酒井 大地
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
内藤 翔太
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
山本 怜史
(玄気道なないろ支部)
(千葉県)
小学2年生 吉村 優羽
(玄気道野田支部)
(千葉県)
坂入 清斗
(玄気道佐倉支部)
(千葉県)
金崎 稜矩
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
菊池 陸
(玄気道野田支部)
(千葉県)
小学3年生 横山 慎治
(玄気道検見川支部)
(千葉県)
相原 悠斗
(玄気道野田支部)
(千葉県)
山本 蒼介
(玄気道丸山支部)
(千葉県)
稲村 健斗
(玄気道松戸支部)
(千葉県)
小学4年生 田澤 啓太
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
矢澤 奏斗
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
斎藤 謙昇
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
酒井 晃誠
(玄気道竜ヶ崎支部)
(千葉県)
小学5年生 阿部 智春
(玄気道船橋丸山支部)
(千葉県)
坂入 舞弥
(玄気道佐倉支部)
(千葉県)
中島 琉空
(玄気道船橋丸山支部)
(千葉県)
伊藤 瞬
(玄気道船橋丸山支部)
(千葉県)
小学6年生 高橋 弦太
(玄気道総本部)
(千葉県)
石井 俊輔
(玄気道行田西支部)
(千葉県)
平山 颯馬
(玄気道幕張西支部)
(千葉県)
吉澤 祐介
(玄気道八千代村上支部)
(千葉県)
中学・高校・一般男女 大竹 翔太
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
小島 見明
(錬心会館)
(高知県)
大矢 啓介
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
米山 涼介
(玄気道薬円台支部)
(千葉県)
■組手 優勝 準優勝 3位
幼児の部
(年少)
宮崎 碧惟
(心嘉会館)
(神奈川県)
西川 颯矢
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
服部 蕾十
(心嘉会館)
(神奈川県)
幼児の部
(年長)
四之宮 魁志
(心嘉会館)
(神奈川県)
山下 璃月
(心嘉会館)
(神奈川県)
榎本 琥宇
(玄気道新鎌ヶ谷支部)
(千葉県)
高橋 海斗
(志道會)
(神奈川県)
小学1年生 藤井 光太郎
(心喜会館)
(神奈川県)
飯島 琉生
(心嘉会館)
(神奈川県)
玄道院 朋ノ心
(玄気道総本山)
(千葉県)
田中 渓人
(諄清塾)
(千葉県)
小学2年生 小島 匠生
(諄清塾)
(千葉県)
並木 大誓
(力将)
(茨城県)
荒川 大樹
(志道會)
(神奈川県)
佐藤 悠貴
(志道會)
(神奈川県)
小学3年生 久保田 唯翔
(諄清塾)
(神奈川県)
田口 廉
(志道會)
(神奈川県)
西村 友吹
(諄清塾)
(千葉県)
新藤 佑真
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学4年生 池田 脩生
(玄気道旭支部)
(千葉県)
野澤 聴人
(雄士塾)
(千葉県)
服部 寛嗣
(雄士塾)
(千葉県)
市川 虎太郎
(拳桜会)
(神奈川県)
小学5年生 小島 翔生
(諄清塾)
(千葉県)
稲垣 葵
(諄清塾)
(千葉県)
今村 優作
(雄士塾)
(千葉県)
横山 空哉
(玄気道検見川支部)
(千葉県)
小学6年生 永原 翔平
(心嘉会館)
(神奈川県)
中丸 裕斗
(雄士塾)
(千葉県)
藤元 遼太
(無名塾)
(神奈川県)
長竹 壮太
(無名塾)
(神奈川県)
中学1年生 長竹 佑也
(無名塾)
(神奈川県)
長澤 秀馬
(拳桜会)
(神奈川県)
宮下 裕貴
(玄気道船橋中央支部)
(千葉県)
赤川 和海
(玄気道船橋二和支部)
(千葉県)
中学2・3年 篠崎 勇也
(心嘉会館)
(神奈川県)
堀内 統以
(無名塾)
(神奈川県)
佐藤 浩一朗
(玄気道芝山支部)
(千葉県)
森下 陸
(志道會)
(神奈川県)
高校生 篠崎 力也
(心嘉会館)
(神奈川県)
村田 マイケル
(玄気道新浦安支部)
(千葉県)
西澤 拓矢
(玄気道白井支部)
(千葉県)
為我井 空
(力将)
(茨城県)
一般
(軽)
畑 博康
(志道會)
(神奈川県)
草薙 眞一郎
(心嘉会館)
(神奈川県)
小林 諄太
(専修大学)
(東京都)
小林 宥太
(専修大学)
(東京都)
一般
(重)
佐藤 勝正
(心嘉会館)
(神奈川県)
影山 弘進
(雄士塾)
(千葉県)
細谷 尚貴
(心嘉会館)
(神奈川県)
山口 竜平
(玄気道総本山)
(千葉県)
小学低学年女子 服部 優
(雄士塾)
(千葉県)
市川 玲音
(拳桜会)
(神奈川県)
小学3~4年生女子 津田 日菜
(力将)
(茨城県)
高橋 真愛
(諄清塾)
(神奈川県)
志澤 千幸
(雄士塾)
(千葉県)
飯島 芽生
(心嘉会館)
(神奈川県)
小学5~6年生女子 村上 亜梨紗
(志道會)
(神奈川県)
野網 咲良
(志道會)
(神奈川県)
市川 幸子
(玄気道竜ヶ崎支部)
(茨城県)
猪股 月
(志道會)
(神奈川県)
中学以上一般女子 茂戸藤 茉奈
(無名塾)
(神奈川県)
秋本 紅鈴杏
(志道會)
(神奈川県)
石堂 咲
(志道會)
(神奈川県)
■ヌンチャク 優勝 準優勝 3位
ヌンチャク創作演武 高木 悠行
(玄気道東京四谷支部)
(東京都)
竹林 秀樹
(玄気道総本部)
(千葉県)
佐久間 由晃
(玄気道なないろ保育園支部)
(千葉県)
■ヌンチャク組手 優勝 準優勝 3位
中学以上一般 宮澤 勇美
(天成道)
(大阪府)
中野 航
(玄気道総本部)
(千葉県)
弘田 誠
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
村上 茂
(玄気道勝田台支部)
(千葉県)
■団体戦 優勝 準優勝 3位
ヌンチャク型 玄気道土気支部 玄気道丸山支部 玄気道総本部
■団体戦 最優秀賞 優秀賞 3位
型五輪 玄気道野田支部 玄気道土気支部 玄気道行徳支部
■指定型 優勝 準優勝 3位
少年初段以上~一般 笠原 克実
(玄気道行徳支部)
(千葉県)
岡田 徳典
(玄気道八千代中央支部)
(千葉県)
高橋 美波
(玄気道土気支部)
(千葉県)
橋本 一希
(玄気道市川原木支部)
(千葉県)